Автомобили, мотоциклы, лодки и все, на чем передвигаемся

Зима. Шипы или липучка?

1. Шипы!
22
76%
2. Липучка!
6
21%
3. Всесезонка!
1
3%

Всего голосов: 29

Автор
Turist
Звезда форума
Настоящее имя: Андрей

Re: Шипы или липучка?

#11 Сообщение Turist » 07 ноя 2011, 16:45

На первой машине была сначало всесизонка старая и дубовая(хотя там с тормозами были проблемы, тормозил больше зад чем перед...) 1 раз развернуло - передо мной резко затормозили, обошлось без столкновения, после этого пошол и купил самые дешовые шипы, хоть и надо было доездить 3 мес - машину продавал.. На теперешней машинке шипы.
Если ни куда не соваться в сугробы, не выезжать пока не почитят, и ездить тихо-спокойно можно и на вссезонке отездить. А если надо ехать в любую погоду и в потоке держаться не трясясь что вот он сейчс даст по тормозам и ты в него ведиш - то шипы одназначно.
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Дмитрий
Душа клуба
Настоящее имя: Дима

#12 Сообщение Дмитрий » 07 ноя 2011, 18:27

Себе заказал шипы, дабы мне от дома до дороги еще километра полтора ехать по снегу, пускай и расчищенному. Да и чистят у нас далеко не сразу после снегопада.
Знакомый по работе бывает в москве 2-4 раза в неделю и ездит тока на липучке, дабы там лед бывает только в 7-8 утра, дальше прокатывают.
В каком-то "За Рулем" был температурный тест шипы против липучек, так общий смысл был такой "до минус 15 шипы рулят, и чем теплее, тем лучше. Холоднее минус 15 машинам не хватает массы их продавить, чтоб шипы вылезли и липучки потихоньку выигрывают"

James
Душа клуба
Настоящее имя: Дмитрий

#13 Сообщение James » 08 ноя 2011, 09:19

На сколько я понимаю... липучки эффективны....... но... при определенных условиях... шипы - более простая и дубовая технология, но зато на все случаи жизни!!! При резком торможении на льду... шипы отрицательно влияют, так как соскребая лед, образуют слой из ледяной крошки под колесом и в этом случае шипованное колесо скользит сильней чем летняя резина!!! и здесь одно правило: дистанция и плавное торможение без блокировки колес!!! ИМХО шипы более универсальная вещь.

Алексей
Почетный флудер
Настоящее имя: Алексей

#14 Сообщение Алексей » 08 ноя 2011, 23:41

считаю липучку комфортней(в основном по уровню шума),но шипы лучше выгребают.Жил в овраге несколько лет-На липучке выезжал не с первого раза,пока лопатой не поработаешь.С шипами такого не было :(
"всякая власть развращает,абсолютная власть развращает абсолютно"

fin 64
Бывалый
Настоящее имя: Игорь

#15 Сообщение fin 64 » 11 ноя 2011, 21:31

На практике скажу, что на льду на шипах можно ехать как на коньках. Опыт, внимание, дистанция.
Не надо резких движений и тогда можно и на летней всю зиму прокатать.

SERGO_podvoh
Кибер охотник
Настоящее имя: Сергей

#16 Сообщение SERGO_podvoh » 11 ноя 2011, 21:42

fin 64 писал(а):На практике скажу, что на льду на шипах можно ехать как на коньках.

Можно, особенно если из чувства ложной экономии вместо четырех шипованных колес поставить только два ведущих. ОСОБЕННО ЭТО ОПАСНО НА ПЕРЕДНЕПРИВОДНИКАХ (достаточно бросить педаль газа и зад понесется вперед передка и опа разворот на 180 градусов, но это только на льду).
На зло отвечай по справедливости, а на добро - добром. Конфуций

Owner
Почетный модератор
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

#17 Сообщение Owner » 12 ноя 2011, 00:14

можно и в летних ботинках зимой ходить и в 5 нырять, главное скорость и выносливость.... :derisive:
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.
><))))' >
Изображение

ALL-EXX
Раритетный подвох
Настоящее имя: алёша

#18 Сообщение ALL-EXX » 12 ноя 2011, 00:43

А я бы всё равно поменял свой шипованый гудир на липучку близак,так как все друзья хвалят её и ездят уж по пять сезонов без аварий.Понятно,что многое зависит от стиля вождения,но и резина немаловажный фактор в процессе движения и торможения,согласитесь. А то так получится,что надо будет добавить к трём позициям опросника ещё одну-"ЛЫСАЯ ЛЕТНЯЯ БЕЛШИНА". Фанатов этого варианта найдётся предостаточно,судя по тенденциям.Ну да тут уж каждый сам себе доктор :hospital: :)

Дмитрий
Душа клуба
Настоящее имя: Дима

#19 Сообщение Дмитрий » 12 ноя 2011, 10:48

Нее, не надо нам лысой летней резины, мне тут пришлось до сервиса на ней доехать, вот это было весело, особенно возле дома по снежку. Получил свой шипованный Cooper Discover M+S, осталось переобутся (правда для начала надо шкив коленвала поменять :( )

Skif138
Осваивается
Настоящее имя: алексей

#20 Сообщение Skif138 » 12 ноя 2011, 14:13

С качеством обслуживания дорог на просторах нашей Родины,шипы реально помогают и спасают!