Обсуждение самых разных тем вне подводной охоты
Автор
LeXaG393
Живет здесь
Настоящее имя: Алексей

Теперь могу и на сухопутную охоту ходить!

#1 Сообщение LeXaG393 » 23 мар 2015, 22:38

Собственно, начал с вопроса о получении охотбилета и как-то так вышло, что прошел процедуру до конца. То есть, до получения лицензии, приобретения гладкоствола и получения РОХа. Опыта в охоте нет нифига, потому если кто-то из гуру пригласит (в законное для оной время) с собой - буду рад.
P.S. Несколько удивило, что получить лицензию на оружие проще, чем водительское удостоверение. Не говоря уже о ценниках на гладкоствол, по сравнению с той же пневматикой.

Осведомитель
Супермодератор
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Теперь могу и на сухопутную охоту ходить!

#2 Сообщение Осведомитель » 24 мар 2015, 00:18

Лёх, расскажи о процедуре. Сам хочу уже давно, но почему то кажется, что это дикий гемор.
https://www.facebook.com/podvohtula
https://www.facebook.com/groups/podvohtula/
>>>это<<< читать обязательно!
ВСЕ ЧЕТКО!ИзображениеИзображение

max
Душа клуба
Настоящее имя: Максим

#3 Сообщение max » 24 мар 2015, 08:36

О, Леха, лови поздравлялки. И добро пожаловать в наши ряды. С ружом определился? У нас 3-4 апреля охота открывается.

LeXaG393
Живет здесь

#4 Сообщение LeXaG393 » 24 мар 2015, 20:53

max писал(а):О, Леха, лови поздравлялки. И добро пожаловать в наши ряды. С ружом определился? У нас 3-4 апреля охота открывается.

Спасибо, Макс!
Ружо купил уже. Бекас, полуавтомат.
А какова процедура участия в охоте? С этим я пока не разбирался)))

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:
Осведомитель писал(а):Лёх, расскажи о процедуре. Сам хочу уже давно, но почему то кажется, что это дикий гемор.

Я опишу в том порядке, как это я проходил:
1 - получил охотничий билет. Бесплатно, но у меня был билет старого образца. Две фото 2,5х3,5. На Оборонной,112, где Россельхозбанк раньше был. Процедура занимает 10-15 минут, охотминимум у меня не спрашивали, но могут и спросить. Но, насколько я понял, им это по барабану
2 - справка. Пошел в Вирмед, дали бланк, поехал к наркам и психам, заплатил у одних 400 рублей, у других 350 (могу ошибаться немного, не вспомню точную сумму) они ставят отметки на общую справку и дают ещё свои справочки. Вернулся в Вирмед, заплатил 800 рублей, прошел еще окулиста и терапевта и получил готовую справку. Заняло все полдня.
3 - обучение безопасному обращению с оружием. Здание досааф на Тимирязева, 3200 рублей и два фото 3х4. Обучение по пятницам, с 9-40 до 16-00. Если экзамен сдаешь нормально, получаешь свидетельство с фоткой.
4 - со всеми доками едешь в лицензионно-разрешительный отдел своего района. Снимаешь перед этим копии всех доков. Хотя в ПривокзальномЛРО свой ксерокс есть, прогресс, однако!
5 - нужно, чтобы было место для хранения оружия(сейф) и акт осмотра его участковым. Сейф делал себе сам по своему проекту и размерам. Кому надо - сделаю, обращайтесь. Почти бесплатно.
6 - ждешь звонка о готовности лицензии. Максимум 30 дней. Платишь 110 рублей госпошлины и с квитанцией едешь за лицензией.
7 - с полученной зеленой бумажкой едешь в магазин и выбираешь ружжо. Покупаешь (сразу можно и патроны купить) и в течение двух недель едешь в ЛРО с ним для получения разрешения на хранение и ношение. Две фото 3х4 с собой. Еще ждешь две недели и забираешь разрешение.
Все.

Осведомитель
Супермодератор
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

#5 Сообщение Осведомитель » 25 мар 2015, 00:19

:dash2: понятно, значит, путь в Донской заказан, а времени на это совсем нет.
Как буду водительское удостоверение менять, запарюсь с справками.
Спасибо, за развернутый ответ :drinks:
https://www.facebook.com/podvohtula
https://www.facebook.com/groups/podvohtula/
>>>это<<< читать обязательно!
ВСЕ ЧЕТКО!ИзображениеИзображение

max
Душа клуба

#6 Сообщение max » 26 мар 2015, 08:16

Ты тоже в полуавтоматчики заделался? Я свой через год продал к чертям- если любишь пострелять и лёт нормальный можно через полчаса на охоте без патронов остаться. Обычно прицельные только первые два выстрела оказываются, край третий. Четвертый и пятый обычно в догон, т.е. грубо говоря если с первого не попал считай без магазина остался, если конечно вовремя не остановился.(любителям полуавтоматов прошу тапками не кидаться)
С охотбилетом идешь в охотобщество, в котором ты хочешь состоять, оплачиваешь членский взнос плюс сезонку(у нас сразу на год) тебе дают путевку в определенные охотугодья и ты со спокойной душой чешишь на охоту, когда она откроется.
Я на эту бюрократию положил и беру бесплатную путевку.

LeXaG393
Живет здесь

#7 Сообщение LeXaG393 » 26 мар 2015, 20:30

max писал(а):Я на эту бюрократию положил и беру бесплатную путевку.

С этого места поподробнее!!! Бесплатную? Или разовую платную?
Вот, к примеру, пригласишь ты (или кто-то из другого района) меня на охоту - каков порядок действий?

max
Душа клуба

#8 Сообщение max » 26 мар 2015, 23:05

Лех, я беру бесплатную как положено вальдшнеп, затем утка и потом заяц лиса. Просто платных угодий побольше, но обилием дичи они не отличаются, так что разницы особо нет, кроме как в ограниченном количестве бесплатных путевок.
А так в принципе все просто- берешь зеленый (государственный) охотбилет, паспорт, разрешение на оружие и едешь куда хочешь. На месте оплачиваешь либо сезонку, либо дневку, обговариваешь условия охоты и в путь.

LeXaG393
Живет здесь

#9 Сообщение LeXaG393 » 28 мар 2015, 10:13

Спасибо! Будем пробовать!)))

max
Душа клуба

#10 Сообщение max » 28 мар 2015, 13:12

Лех, а по поводу сейфа можно поподробнее? :)