Обсуждение самых разных тем вне подводной охоты
Автор
Душа клуба
Настоящее имя: Дмитрий

Re: можно ли охотиться в грозу

#11 Сообщение James » 22 июн 2016, 14:31

fin 64 писал(а):Когда понял,что можно уже бежать, ласты в руки и вперед. Кстати - снял маску и вытащил загубник уже на берегу. :pardon:
Я не электротехник, но удар чувствуется всем телом. На середине озера было полно резиновых лодок, ловили леща, на никого не убило, в всяко случае спасателей не видел.

резина - диэлектрик, на металлической лодке наверное почувствовали бы)))

Рощупкин
Живет здесь
Настоящее имя: Сергей

Re: можно ли охотиться в грозу

#12 Сообщение Рощупкин » 22 июн 2016, 15:07

James писал(а):могу ошибаться, имхо, но так как вода хороший проводник тока, то между крайними точками (в воде) где должно быть шаговое напряжение, будет кз и напряжение будет стремиться к нулю, а ток пойдет через воду по пути наименьшего сопротивления, а не по телу... хотя опробывать эти догадки желания нет))))

Все верно, и вода не идеальный проводник и шунтировать наглухо не может и мокрое тело подвоха обладают определенным сопротивлением. Во вот вопрос, чье наименьшее, где ток будет проходить больше. В данном случае получается цепь из 2-х паралельно соединенных сопротивлений, чье наименьше там и ток больше. А если перед этим в гидрик пописать? Солености( электропроводимости) добавил. Если молния шарахнет рядом, то именно так и получится. Думаю, экспериментировать не стоит. :pardon:
Я не подвохник, я только учусь...