Все вопросы связанные с маской для подводной охоты
Автор
Осведомитель
Супермодератор
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор 2-й маски малообъемки

#71 Сообщение Осведомитель » 11 авг 2011, 16:43

Нееее, тема переросла в нечто большее, из нее можно понять, какая маска нужна и нафига вообще козе баян. Так что пока все нормально :)
https://www.facebook.com/podvohtula
https://www.facebook.com/groups/podvohtula/
>>>это<<< читать обязательно!
ВСЕ ЧЕТКО!ИзображениеИзображение

James
Душа клуба
Настоящее имя: Дмитрий

#72 Сообщение James » 12 авг 2011, 10:19

Turist писал(а):James
Вот именно что воздух пойдет в уши потому как там давление ниже чем под маской и в окружающей среде - в этом и состоит весь смысел выравнивания давления - выравнить давшение во внутреннем ухе с внешним давлением воды чтобы обем полости оставался прежним - это закон газовой динамики , всетки стоит пади почитать там это все написано))

так как давление в ухе ниже а снаружи выше!!!!!! то барабанная перепонка выгнется и чтобы отогнуть ее обратно нужно изнутри создать давление которое скомпенсирует внешнее..... то есть равное внешнему!!!!!!!!!!!!!!!!!!! то есть чтобы продуть уши и выгнуть перепонку в нормальное положение ты должен дуть с усилием превышающим рахзность давлений внешнего и внутреннего....... а через обтюратор воздух выходит практически без усилиий... и по упомянутой тобой газодинамики воздух пойдет по наименьшему сопротивлению то есть через обтюратор.... так как после того как дуя в маску по твоим словам же в маске давление выравниться и разница давлений будет 0 а в ухе разница давлений будет больше нуля..... таким образом выпавнив воздух в маске избыточный воздух пойдет не в ухо где большое сопротивление а через обтюратор где оно минимально - это закон газовой динамики!!! и теорию и практику пади я читал и применял... и с аквалангом нырял..... может чо то я незнаю но нигде не прочитал как продувать уши не закрывая носовые пазухи...... просто дуя в маску)))))))))))))) невидел такой теории ни в одной литературе........ вот тебя и просят показать хде это написанно..........
А про теорию газодинамики тебе уже несколько постов не только я написал.... что воздух будет выходить через обтюратор маски...... если ты его неприлепишь к лицу клеем))))))))

и еще по твоей теории: нос не имеет смысла закрывать... так как просто выдохом в маску сначала выравнивается давление в маске затем избыточное давление идет на компенсацию в ухе............. простой вопрос к твоей теории: зачем люди закрывают нос чтобы продуться??? (в учебниках по дайвингу так же учат)))) - по твоей теории в этом нет смысла))))
из своей практики и думаю из практики многих ныряющих... на глубине приходиться отдельно проводить этих два действия продувание ушей закрывая нос и выравнивание подмасочного давления.... и простым выдохом в маску неполучается сделать эти два действия... так как воздух выходит через обтюратор...
Небуду больше вдаваться в теорию... скажу вкратце ИМХО в ухе пазухи через которые можно накачать воздух для выравнивания давления значительно уже чем носовые пазухи поэтому при выдохе (не затыкая носа) основной объем воздуха идет через нос и лишь незначительная часть идет в уши... так как канал узский сопротивление больше то в уши попадает значительно меньший объем воздуха.... поэтому в маске создается избыточное давление которое стравливается через обтюратор (сопротивление небольшое ИМХО у обтюратора большая площадь соприкосновения с лицом), а в ухе еще недостаточно объема воздуха для компенсации давления... если конечно у тебя нет проблем с пазухами носа)))) если они забиты и воздух через них проходит с трудом.... то может можно и незажимать))))) но мы говорим о стандартном здоровом носе))))!!!
ИМХО конечно.... но это моя практика..... если дуть в маску...независимо от подмасочного пространства избыточный воздух стравливается через обтюратор... а уши непродуваются)))))

Owner
Почетный модератор
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

#73 Сообщение Owner » 12 авг 2011, 10:32

James писал(а):
Turist писал(а):.....невидел такой теории ни в одной литературе........ вот тебя и просят показать хде это написанно............
.независимо от подмасочного пространства избыточный воздух стравливается через обтюратор... а уши непродуваются)))))

+100 я же говорю скотч решит проблемму, а так же и бленды как на фотоаппарате им можно прилепить :rofl: :rofl:
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.
><))))' >
Изображение

Turist
Звезда форума
Настоящее имя: Андрей

#74 Сообщение Turist » 12 авг 2011, 15:38

Я описал лиш СВОИ ошущения после перехода на менее малообъемную маску получил приятную неожиданность - могу продуваться без помощи рук на гораздо большей глубине - а вы сразу как да почему да где теория, да не влияет объем)) У меня выходит повлиял, а как там у водалазов профи не знаю, они не на задержке ныряют и воздуха у них за спиной заволись дуй нехочу потому и маски во всю рожу))... Ладно давайте завязывать и так ветку загадили..
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

vodynoi
Осваивается
Настоящее имя: артем

#75 Сообщение vodynoi » 18 окт 2014, 21:19

Приобрел себе маску Piranha Sporasub, сегодня ездил на карьер испытывал :diver: Правда глубоко понырять не получилось холодно однако. В общем впечатления от маски такие; Маска очень понравилась отличный обзор, не подтекает, на лице она практически не ощущается. Хорошая маска, жалко только сезон заканчивается, будет лежать до следующего года.

Осведомитель
Супермодератор
Контактная информация:

#76 Сообщение Осведомитель » 18 окт 2014, 22:33

Надо будет ее в воде испытать с Zero 3, интересен результат. Обтюратор у пираньи офигенный.

vodynoi
Осваивается
Настоящее имя: артем

#77 Сообщение vodynoi » 19 окт 2014, 10:15

Да интересно сравнить. Обтюратор и правда офигенный

Осведомитель
Супермодератор
Контактная информация:

#78 Сообщение Осведомитель » 31 дек 2014, 19:33

Ко мне в руки попал таки прототип маски Tula от O.ME.R. Вот это я вам скажу малообъемка и обзор! Чуть позже выложу обзорчик и фотки. Некоторые эту масочку даже уже примерили :)

SERGO_podvoh
Кибер охотник

#79 Сообщение SERGO_podvoh » 01 янв 2015, 12:22

Это был дед мороз. Да, да ...
Не знаю как в воде, а на воздухе, очень даже прелестно.
На зло отвечай по справедливости, а на добро - добром. Конфуций

gongufer
Большой спец
Настоящее имя: александр

#80 Сообщение gongufer » 02 янв 2015, 12:53

Осведомитель писал(а):Ко мне в руки попал таки прототип маски Tula от O.ME.R. Вот это я вам скажу малообъемка и обзор! Чуть позже выложу обзорчик и фотки. Некоторые эту масочку даже уже примерили :)

Дааа.. Маска крутая ... Как HD телевизор
Но по моей роже течёт :(