Ножи, фонари, буи, куканы и все, что дополняет амуницию подводного охотника
Автор
Turist
Звезда форума
Настоящее имя: Андрей

Линь на катушку

#1 Сообщение Turist » 20 сен 2011, 14:19

Собственно сабж, приобрел катушку для своего арболета для моря вот такую родную http://www.diskus.ru/catalog/gun-accessories/3769/ уневерсальня не встает из за напровляющей по всей длинне ствола.. Дело теперь за линем, буду брать метров 20-ть, хотелось бы кевлар, много читал о нем, хорошая износостойкость и тд. На мега рыб не притендую, у кого какой линь на катушке? может и правдо ну его кевлар взять нейлон?
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Дмитрий
Душа клуба
Настоящее имя: Дима

Re: Линь на катушку

#2 Сообщение Дмитрий » 20 сен 2011, 15:10

У меня стоит бушатовский, снаружи нейлоновая оплетка внутри кевларовый сердечник. Максимальная нагрузка на разрыв 150 кг, диаметр 1,7мм. Брал рублей по 25 за метр. 2.5 мм мне кажется толстоват будет, он жестче, чуть менее гибкий, хуже наматывается. Так же, его Заметно меньше влезает на катушку.

А что касательно нагрузки, если вовремя успеешь "отпустить" катушку, то 20 метров хватит даже в карягах чаще всего. Рыба чаще рвет не линь, а себя об линь в момент рывка.

Turist
Звезда форума

#3 Сообщение Turist » 20 сен 2011, 15:18

Дмитрий писал(а):А что касательно нагрузки, если вовремя успеешь "отпустить" катушку, то 20 метров хватит даже в карягах чаще всего

Главное чтоб на море хватило на 15 метровой глубине...
Дмитрий писал(а):2.5 мм мне кажется толстоват будет, он жестче, чуть менее гибкий, хуже наматывается

Может быть.. я для примера привел это линь орентируясь по цене, до 25 руб/метр хотелось бы уложиться..

Дмитрий
Душа клуба
Настоящее имя: Дима

#4 Сообщение Дмитрий » 20 сен 2011, 15:43

Считай примерно так, предпологаемая глубина* 1.75. Ведь после прострела рыбы гарпун ляжет на дно а рыба уйдет в сторону вдоль дна или вверх, так что 20 метров подышать то хватит, но рыба линем себя порвать сможет.

Turist
Звезда форума

#5 Сообщение Turist » 20 сен 2011, 15:58

Дмитрий писал(а):Считай примерно так, предпологаемая глубина* 1.75. Ведь после прострела рыбы гарпун ляжет на дно а рыба уйдет в сторону вдоль дна или вверх, так что 20 метров подышать то хватит, но рыба линем себя порвать сможет.

Это да, орентируюсь на 20 - 25 метров линя..

SERGO_podvoh
Кибер охотник
Настоящее имя: Сергей

#6 Сообщение SERGO_podvoh » 20 сен 2011, 18:11

Большой недостаток кевлара (относится к линю точнее сердечнику) это то, что он непредсказуемо может лопнуть, в местах перегиба! Чем хорош линь с кевларовым сердечником?, тем, что при меньшем диаметре получаем большую разрывную нагрузку, что важно для уменьшения сопротивления полету стрелы. Так как ты собираешься мотать линь на катушку то можно намотать линь и потолще, а на ружье оставить тонкий (хош кевларовый, хош какой) ИМХО
И еще... такой фокус :blush: голова рукам покоя не дает :blush: Был я на одной испытательной станции, где проходят испытания различные средства индивидуальной защиты (каски, броники, сейфы :wink: ) и попалась мне гора расстрелянных броников. Дернул я из одного кевларовую нитку - хрен порвешь, руки режет, вот он джек пот :dance4: , ан нет решил я связать две нитки и при затяжке узла ... короче даже усилия не почуствовал как узел (для капрона) лопнул, точнее сломался :shok: .
На зло отвечай по справедливости, а на добро - добром. Конфуций

Turist
Звезда форума

#7 Сообщение Turist » 21 сен 2011, 09:05

SERGO_podvoh
Кевлар разных сортов и свойств существует, как и карбон(углеволокно) к стати, а про нейлоновый линь что скажете хорошего-плохова?

Седой
Раритетный подвох
Настоящее имя: Игорь

#8 Сообщение Седой » 12 янв 2016, 07:36

Парни, какой все же линь ставить на катушку?
Я так полагаю, что с положительной плавучестью, разрыв от 150 кг.. Или можно, что по проще и по дешевле?
http://hammerfish.ru/lin-dyneema-dp-15-mm-/ вот такой стоит у меня рабочий, пока плохого о нем не скажу. Может на катушку поставить тоже?
Характеристики:
нагрузка 220кг
Волокна Dyneema
DP D1.5мм
Производитель: SpearDiver
Описание: Волокна Dyneema изготавливаются на основе полиэтилена и, следовательно, не впитывают воду; кроме того, вода или влага не оказывают никакого влияния на их основные свойства...

Плохо, что в описаниях не у всех производителей указаны характеристики.

Линь кевларовый не рассматриваю, так как при изломах не надежен.

Осведомитель
Супермодератор
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

#9 Сообщение Осведомитель » 12 янв 2016, 11:47

Рабочий самый прочный и дорогой, на него нагрузка выше всегда. Обычно, на катушку ставят самый дешевый линь, если много сошло с катушки, то своей длиной он будет амортизировать рывки очень крупной рыбы.
https://www.facebook.com/podvohtula
https://www.facebook.com/groups/podvohtula/
>>>это<<< читать обязательно!
ВСЕ ЧЕТКО!ИзображениеИзображение

Седой
Раритетный подвох
Настоящее имя: Игорь

#10 Сообщение Седой » 12 янв 2016, 12:06

Осведомитель писал(а):Рабочий самый прочный и дорогой, на него нагрузка выше всегда. Обычно, на катушку ставят самый дешевый линь, если много сошло с катушки, то своей длиной он будет амортизировать рывки очень крупной рыбы.

Понял. Спасибо!