Ножи, фонари, буи, куканы и все, что дополняет амуницию подводного охотника
Автор
Живет здесь

Проэкт "Black megalodon"

#1 Сообщение кочевник » 06 окт 2013, 09:32

Всем доброго времени суток!
На обозрение многоуважаемой публике представляется проэкт (медленно но уверенно идущий к завершению) под названием "Black megalodon"
Данная версия бокса для подводной видеосъемки (а как некоторые уже знают, она вторая) была реализована на базе старого корпуса бокса Stingrai, который был вынужден претерпеть значительные конструктивные изменения. Электронная часть бокса, из-за ее полного отсутствия, была разработана, что называется "с нуля".
Управление камерой осуществляется через ИК и LANC порты.
Функционал бокса:
1. Включение/выключение
2. Зумирование - 2 скорости
3. Видео/фото
4. Баланс белого автомат/"по белому листу"
5. Фокусировка автомат/ручная
6. Режим просмотра
7. Режим телемакро
8. Курсорный режим позволяющий получить доступ к полному функционалу видеокамеры
9. Индикация разрядки внутренних аккумуляторов бокса
10. Индикация (световая и звуковая) и защитное отключение питания (физическое) при возникновении протечки бокса.
11. Цветной монитор 3,5"
Также были внесены конструктивные изменения в оптику бокса, родной широкоугольный порт был заменен на плоский (теперь мозгую как мокрую широкоуголку сгондобить :-) ). Тестовые испытания подтвердили версию о работоспособности этого бредового проэкта (а испытания были очень суровыми, аж монитор треснул, сам офигел, пришлось менять).
Огромная благодарность за оказанную помощь в создании этого чудо - девайса:
Алексею "Странник" из Екатеринбурга и Дмитрию "Студент" из Москвы.
Работы над усовершенствованием проэкта "Black megalodon" продолжаются, на данный момент идет упорная борьба с дифракцией, люменами и кельвинами (короче, освещение тудой присобачить пытаюсь, вот).
Фото прилогаются ниже, про видео,даже не спрашивайте, нет сейчас такой взможности, будет позже.
Пы.сы. Тапками, чур, не кидаться!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Дмитрий.

SERGO_podvoh
Кибер охотник
Настоящее имя: Сергей

Re: Проэкт "Black megalodon"

#2 Сообщение SERGO_podvoh » 06 окт 2013, 09:37

Фигасе Дим удивил. Круть! Так не долго и до промышленного образца доиграться. Мой респект!
На зло отвечай по справедливости, а на добро - добром. Конфуций

Turist
Звезда форума
Настоящее имя: Андрей

#3 Сообщение Turist » 06 окт 2013, 12:22

Курить, может все таки сферу поставишь, как в этой теме сделал парнишка http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=72464&postdays=0&postorder=asc&start=100 я тебе на встрече говорил про него..
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

кочевник
Живет здесь

#4 Сообщение кочевник » 06 окт 2013, 14:24

На встрече я тебе, по моему, пытался объяснить свою точку зрения, наверное не совсем удачно получилось. Ну занят я был немножко :rofl: :rofl:
Начну немного из далека. Первое и самое основное почему я заменил порт, уходил от эфекта "трубы" (поставил порт большего диаметра). Угол захвата у самой камеры настолько велик, что при минимальной кратности зума видно кольцо УФ фильтра. Вторая причина, при стационарной широкоуголке невозможно снимать макро (а так хочется :-) ) После долгих размышлений над эргономикой этого девайса пришел к тому что мокрый шир удобней, захотел макро поснимал, а захотел пейзажики, не вылезая из воды для смены порта.
А теперь о сфере. Согласен, штука затейная, но имеет ряд различных НО... Самое первое, это грамотное совмещение оптических осей, не говоря уже о том, что не имея физического доступа к матрице невозможно с достаточной точностью расчитать радиус сферы, что в результате даст неприличные искажения, опятьтаки с макро засада . Мыслюху эту я сам давно гоняю, будет времени побольше, поэксперементирую, так, для расширения кругозора :drag:
С уважением, Дмитрий.

Turist
Звезда форума
Настоящее имя: Андрей

#5 Сообщение Turist » 06 окт 2013, 19:40

Ясно, вспоминаю смутно - кто из нас пил :-)
Утебя серьезный подход, я так глубоко не копал, давай даделывай к следющему сезону, будем сравнительные тесты с моим китаем делать..
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver