Раздел для обсуждения подводных тем, но не связанных с подводной охотой.
Автор

Re: Выбор бюджетного декомперссаметра

#11 Сообщение Анатолий » 20 май 2014, 09:04

Turist писал(а):Я со скуба про новым (белый такой циферблат) как раз сдавал зачет по ориентированию, со 2-го раза здал, вроде шол точно по курсу, держал нормально :pardon: С воздуху на найитрок на дне переключаться (в хургаде вообще не видел чтоб ктонибуть с найтроксом нырял хотя он имелся в ДЦ, да и поспрашивал говорят не особо надо...)и нырять глубже 40 врятли буду..

SUUNTO Zoop тоже работает с найтроксом. А на счёт найтрокса ты зря говоришь что не нужен, с ним не обязательно лезть глубже 40 метров, с ним увеличиваешь своё без дикомпресионное время погружения и можешь большее время провести под водой.

Turist
Звезда форума
Настоящее имя: Андрей

#12 Сообщение Turist » 20 май 2014, 09:40

Я не говорю что не нужен найтрокс(150$ еще надо чтоб корочку по нему получить), я про то что народ ныряет реки на 30-40 метров на воздухе в основном, на найтроксе никого небыло, хотя они деньгами и снарягой не обижены, говорят и так нормально.. Тем болие что он сейчас во всех компах есть если сразу на нем идти..
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Рощупкин
Живет здесь
Настоящее имя: Сергей

#13 Сообщение Рощупкин » 20 май 2014, 10:27

Turist писал(а):Я со скуба про новым (белый такой циферблат) как раз сдавал зачет по ориентированию, со 2-го раза здал, вроде шол точно по курсу, держал нормально :pardon: С воздуху на найитрок на дне переключаться (в хургаде вообще не видел чтоб ктонибуть с найтроксом нырял хотя он имелся в ДЦ, да и поспрашивал говорят не особо надо...)и нырять глубже 40 врятли буду..

Значит мой или брак, или мне терпенья не хватает ждать пока он выставится. А переключатся под водой на смеси, в рекрации смысла нет. Ты ходишь с одним баллоном, там или воздух или найтрокс32. Кстати насчет найтрокса, в Шарме, в дайвцентре где я был он "FRI" т.е бесплатный. А по ощущениям разница действительно не большая,просто после дайва легче себя чувствуешь не уставшим,особенно после течений и волны, да и шанс поймать ДБ значительно ниже. :shipwrecked:
Я не подвохник, я только учусь...

Turist
Звезда форума

#14 Сообщение Turist » 20 май 2014, 11:01

Ну значит сунуто ZOOP и ок. Под водой к стати переключают когда попал на декомпрессию и на деко стопе весит балон с найтрокс, но это уже не любитьский дайвинг и аварийная ситуация!
Рощупкин писал(а):Значит мой или брак, или мне терпенья не хватает ждать пока он выставится.

Выставлялся он четко прям класс даже под небольшим углом(после моего старого скубапро) но ушол я с ним в сторону на обратном курсе где то на метр (проплыл 10 метров), правда я быстро плыл...

Рощупкин
Живет здесь

#15 Сообщение Рощупкин » 20 май 2014, 11:23

Turist писал(а):Ну значит сунуто ZOOP и ок. Под водой к стати переключают когда попал на декомпрессию и на деко стопе весит балон с найтрокс, но это уже не любитьский дайвинг и аварийная ситуация!

Дайвинг, такая штука, что аварийка весьма чревата последствиями. В рекрации до декомпрессии доводить не стоит. А висеть на декостопе можно и с воздушным компом. Просто он более консервативный расчет будет вести.

Добавлено спустя 9 минут:
Turist писал(а):Выставлялся он четко прям класс даже под небольшим углом(после моего старого скубапро) но ушол я с ним в сторону на обратном курсе где то на метр (проплыл 10 метров), правда я быстро плыл...

Дайвинг - это удовольствие, скорость здесь особо не нужна ( кроме удирания от акулы :diver: ).Воздух тратится быстрее и особо ничего не увидешь. Мой дайв гид умудрялась на одном баллоне найтрокса почти 90 минут парить :shok:. Я максимум 52минуты выжал, правда всплыл уже с 20 барами.

Turist
Звезда форума

#16 Сообщение Turist » 20 май 2014, 11:34

:baaa:
Я хотел скорее сдать и уже перейти к удовольствиям :diver: (там в 2-х метрах стенка рифа с живностью манила)

Рощупкин
Живет здесь

#17 Сообщение Рощупкин » 20 май 2014, 11:43

Turist писал(а)::baaa:
Я хотел скорее сдать и уже перейти к удовольствиям :diver: (там в 2-х метрах стенка рифа с живностью манила)

Оно и понятно :diver: Но учеба идет не для пластика а для себя в первую очередь. А живность никуда не денется. (эх ружье низя) :dance4:

кочевник
Живет здесь

#18 Сообщение кочевник » 20 май 2014, 14:08

Рощупкин писал(а):
кочевник писал(а):Если для дальнейшего развития, я бы обратил внимание на то, что вайпер двухсмесевой с возможностью переключения под водой и что он поддерживает смеси с содержанием О2 до 99%. А 3 Д компаса, трансмитеры - это всё детские игрушки (очень вредные для развития), от титановых корпусов толку больше, на них хоть девки нормально клеятся. Исключительно ИМХО :blush:

Насчет двухсмесевого согласен, хотя, если ныряешь до 40м, то ИМХО он не нужен. Переход на найтрок с высокин содержанием кислорода, тримекс это удел технарей.Там и компьютеры гораздо серьезней нужно. А человек интересуется, что брать для начала, и неизвестно как у него пойдет дайвинг. Я сам год назад только курсы OWD закончил (сейчас уже CMAS **,Enriched Air Divirи, SDS ) были точно такие-же сомнения. А насчет трансмиттера готов поспорить, по опыту вещь весьма полезная. В красноморье возникла ситуация, когда моя бадди, начала резко всплывать, недогрузилась, ели за ласту успел ухватить, вот тут я и оценил трансмиттер, держа за вентель баллона напарницу, выдерживал 5-минутный интервал.просто скосив взгляд на комп. Очень удобно

Вопервых, прошу внимательней читать написанное, я писал:
-Если для дальнейшего развития-
Вовторых, я несовсем понял, из выше приведённой ситуации, чем помог трансмитер?
Какая именно информация, полученная посредством трансмитера, помогала выдерживать пятиминутные интервалы?
С уважением, Дмитрий.

Рощупкин
Живет здесь

#19 Сообщение Рощупкин » 20 май 2014, 14:53

кочевник писал(а):Вовторых, я несовсем понял, из выше приведённой ситуации, чем помог трансмитер?
Какая именно информация, полученная посредством трансмитера, помогала выдерживать пятиминутные интервалы?

Все просто, одна рука держит бадди, второй,на которой комп, управляю инфлятором. Третьей руки увы нет. :bye: а информация -это глубина, и запас водуха у меня, т.к. в данной ситуации он тратится гораздо шустрее а консоль удержать крайне неудобно. Просто вопрос удобства.

Анатолий

#20 Сообщение Анатолий » 20 май 2014, 15:52

Рощупкин писал(а):
кочевник писал(а):Вовторых, я несовсем понял, из выше приведённой ситуации, чем помог трансмитер?

Все просто, одна рука держит бадди, второй,на которой комп, управляю инфлятором. Третьей руки увы нет. :bye: а информация -это глубина, и запас водуха у меня, т.к. в данной ситуации он тратится гораздо шустрее а консоль удержать крайне неудобно. Просто вопрос удобства.

В таком случае можно маску взять с встроенным компом :) и тогда руки будут совсем свободны :rofl: