Обжиг маски

Все вопросы связанные с маской для подводной охоты
Owner
Почетный модератор
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Обжиг маски

Сообщение Owner »

Реально ли обжиг стекол маски избавляет ее от запотевания в последующей эксплуатации? Пробовал кто? Кто что применяет от запотевания?
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.
><))))' >
Изображение
James
Душа клуба

Re: Обжиг маски

Сообщение James »

Owner писал(а):Реально ли обжиг стекол маски избавляет ее от запотевания в последующей эксплуатации? Пробовал кто? Кто что применяет от запотевания?
а как это может от запотевания спасти? на сколько я слышал.... даже специальные незапотевающие стекла которые используются в некоторых масках один хрен потеют (все эт рекламный ход)..... Самый надежный способ... это подогрев стекол :derisive: :wink: :derisive:
Или смазать стекло, чтобы конденсат не оседал на стеклах, а стекал... это неизбавит от конденсата, но он будет стекать и стекло будет прозрачным...... И самый надежный и эффективный способ ИМХО это перед тем как надеть маску смазать слюной стекло и ополоснуть или некоторые просто облизывают стекло изнутри.... или смазать чем нить жирным... но сподручней плюнуть :derisive: и все :good2: :pleasantry: Можно конечно применить жидкость от запотевания... но она на основе нашатырного спирта кажется...... так что я протираю слюной и за 4-5 часов у меня маска не потеет :good2: :meeting:
Дмитрий
Душа клуба
Настоящее имя: Дима

Сообщение Дмитрий »

Поддерживаю James'a, да и думаю много кто поддержит. Способ действительно простой и надежный. После него стекло потеет очень редко, а даже если такое и случается, то это первые 10-15 минут после заплыва, пока маска еще не остыла.
SERGO_podvoh
Кибер охотник
Настоящее имя: Сергей

Сообщение SERGO_podvoh »

Обжигание помогает реально (особенно актуально для новых масок)! Объясняю, при производстве маски на стекло оседают испарения от силикона или смеси резины которые и приводят к запотеванию плюй не плюй до стекла не доплюнуть :) . Также силикон понемногу испаряет и при длительном хранении. Кроме обжига (пользую сам) помогает промывка стекла с зубным порошком или пастой, но все это актуально для каленого стекла и боже упаси обжигать и царапать органические стекла :)
На зло отвечай по справедливости, а на добро - добром. Конфуций
Owner
Почетный модератор
Контактная информация:

Сообщение Owner »

Так я сам смачно плюнуть в маску перед заплывом практикую!!! Может обжиг на пламени кто пробовал, просто интересно :)
><))))' >
Изображение
Owner
Почетный модератор
Контактная информация:

Сообщение Owner »

SERGO_podvoh писал(а):......... но все это актуально для каленого стекла и боже упаси обжигать и царапать органические стекла :)
дак вроде все маски нормальные не на органике :shok: ....
><))))' >
Изображение
spinner
Раритетный подвох

Сообщение spinner »

Мысли не мои - где то прочитал, работает на все сто.
После покупки и каждой охоты, моешь маску ВСЮ чем ниб типа фейри, сушишь там где ее никто пальчиками за стекло не возьмет и мерять на вспотевшее лицо не будет, растирая все по стеклу :bad:
Перед, непосредственно, нырялкой: без маски, но уже в гидрике :dance4: окунаешь лицо в воду секунд на 10, чтобы хоть немного температуру с разных сторон стекла маски выровнять, потом посмачнее плюешь на стекло изнутри :) и растираешь пальцем (чистым), можно в перчатке, но мне кажется, это хуже, потом споласкиваешь и все :diver:
Самое главное - НИКОГДА НЕ БРАТЬ МАСКУ ЗА СТЕКЛО, а уж если взял - помой!!!
Хотя признаю, что у меня всеже неск раз стекло к концу охоты потело, надо было наверно по новому лицо охладить и наплевать... но я так... устал.. что пробовать не стал, хотя думаю, что могло помочь.
И еще, на всякий случай :russian: пузырек 30гр с фейри всегда вожу.
Чирик
Раритетный подвох
Настоящее имя: Николай

Сообщение Чирик »

к выше упомянотому... объжигаю маски всего один раз при покупке следом 5раз зубной пастой, и затем просто плюю проблем небыло еще ниразу. по началу после всех процедур еще может немного подпотевать, тогда еще раз 5 пастой и все будет ок.
я большой РЫБ!
James
Душа клуба

Сообщение James »

Ну про обжиг понял....... Серго объяснил логично...... обжиг для снятия налета силикона на стекле шоб не мешался...... (хотя я никогда не делал ни на одной маске..... плюнул и порядок.... и проблем не возникало)..... Но мудренный способ с ферри.... да хранить маску чтоб никто пальцами не трогал за стекло))))))) эт нонсенс и как то очень сложно для такой простой проблеммы)))))))) к тому же почему за стекло пальцами нельзя трогать??? в маску и плюют для того чтобы образовать жировой слой на стекле.... так что пальцы ток помогут :derisive:
Много нового услышал..... из своего опыта..... во все маски от самых дешевых до дорогих плюнул перед тем как надеть растер (для образования жирной пленки на стекле) и прополоскал (для выравнивания температуры стекла) без какой либо предварительной подготовки и никогда проблем с запотеванием небыло......
А насчет стекол не у всех масок каленое стекло.. в аквасфере например плексисол - он в несколько раз прочнее каленого стекла и значительно легче...... но обжигать его думаю нестоит :wink:
spinner
Раритетный подвох

Сообщение spinner »

плюют для того чтобы образовать жировой слой на стекле.... :shok:
эээ.. я думаю что все-таки наоборот, чтобы слой жировой этот снять, потому что как раз заляпанная пальцами маски потеет в местах этих заляпов.
Ответить