Обжиг маски

Все вопросы связанные с маской для подводной охоты
Owner
Почетный модератор
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Обжиг маски

Сообщение Owner »

spinner писал(а):плюют для того чтобы образовать жировой слой на стекле.... :shok:
эээ.. я думаю что все-таки наоборот, чтобы слой жировой этот снять, потому что как раз заляпанная пальцами маски потеет в местах этих заляпов.
Обжиг для удаления жирового слоя!!! Все хорошо и понятно...я сам пользую слюну вместо антифога!!! Повторюсь.... Обжиг устраняет запотевания совсем или перед охотой все таки нужно пользоваться антифогом???? Вот в чем вопрос???
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.
><))))' >
Изображение
spinner
Раритетный подвох
Настоящее имя: Сергей

Сообщение spinner »

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=3 ... 62cceb7fd7
почитай и подумай сам :drinks:
Если, как ты справедливо заметил, обжиг нужен для УДАЛЕНИЯ ЖИРОВОГО СЛОЯ, то помыть химией, жорорастворяющей, будет гораздо эффективнее, чем че-то там жечь рискуя поплавить обтюратор и из-за этого непрожечь стекло по краям :pardon:
кочевник
Живет здесь

Сообщение кочевник »

Обжиг маски - это языческий ритуал и кроме лишнего гемороя ничего не даёт.
Мытьё маски как и стирка гидрача - обязательно!!! Чистота залог здоровья :hospital:
С запотеванием бороться реально можно антифогами, но слюна дешевле :good2:
При особо низких температурах, что одно что другое, помогает слабо. Либо постоянно споласкивать маску, либо держать в маске небольшой запас воды, головой повертел и порядок.
Даже в некоторых полнолицевых масках, при наличии подпора воздуха, и то стёкла потеют. Но это уже другая история :derisive:
С уважением, Дмитрий.
James
Душа клуба

Сообщение James »

spinner писал(а):плюют для того чтобы образовать жировой слой на стекле.... :shok:
эээ.. я думаю что все-таки наоборот, чтобы слой жировой этот снять, потому что как раз заляпанная пальцами маски потеет в местах этих заляпов.
Неееее.... как раз чтобы образовать жировой слой!!!!! :acute: :agree: Взьми стекло на своем окне ..... проведи пальцем и дыхни........ !!!! стекло запотеет кроме следа от пальца....... так как на пальцах как и в слюне есть жир и ты оставил жировой слой!!! И вообще плевать чтобы ОБЕЗЖИРИТЬ!!! ЭТО - носенс!!! :meeting: Я думаю чтобы стекло не потело оно должно быть покрыто влажным слоем, чтобы конденсат не оседал на стекле.... а жировой слой надежней всего прилипает к стеклу и плохо смывается... поэтому и плюют...... жир создает пленку на которой вода (конденсат) не оседает..... поробуй даже поверхность смазанную жиром водой облить.... вода на ней не задерживается (не смачивает и не задерживается на поверхности), а собирается в капли и стекает.... Проще говоря надо создать слой, чтобы уменьшить трение жидкости (конденсата) о поверхность стекла, чтобы конденсат не оседал на стекле.... жировой слой самое подручное и ффективное средство ИМХО
Антифог немного подругому действует...... он создает слой, который "размазывает" капли конденсата (делает их более плоскими) по стеклу, за счет чего уменьшается преломление света и увеличивается видимость.
Согласен с Кочевником, обжиг - это какой то гемморой из вуду.... ИМХО :derisive:
А если обезжирить поверхность, то сухая и обезжиринная поверхность повышает коэф. трения........ (именно поэтому когда склеивают поверхности обезжиривают), и конденсат будет только лучше прилипать к стеклу!!!..... обезжиривание может помочь при нанесении антифога, так как на обезжиринную поверхность и антифог прилипнет крепче и будет дольше держаться........
Ну вот ток что прочитал про нанесение антифога...... точно как я и написал, чтобы пленка которую создает антифог держалась, надо сначало поверхность обезжирить помыть и т.д. и ток потом нанести антифог........., который работает как написанно выше....... или можно ничего не обезжиривать и не подготавливать, а нанести пленку жира (плюнуть и растереть, проще говоря)))), которая будет элементарно отталкивать воду недавая оседать конденсату на стекле, она (жировая пленка) конечно не такая "вечная" как заявлено в антифоге, но на охоту хватает, а перед другой охотой можно еще раз плюнуть :meeting: , так что все эт от лукавого..... плюйте и не парьтесь.... и если пользуетесь слюной , то стекло ненадо обезжиривать и тем более обжигать - это пустые действия, если антифогом покрываете, то обезжиривайте, как по инструкции, ток из личного опыта использования антифога на автомобильных стеклах, все это полное г...... ток в инструкции написано красиво, а на практике фигня или обработка стекла должна быть какая то неимоверная чтобы это работало.... в общем ИМХО игра не стоит свеч :acute: :pardon:
Owner
Почетный модератор
Контактная информация:

Сообщение Owner »

James писал(а):
Неееее.... как раз чтобы образовать жировой слой!!!!! :acute: :agree: Взьми стекло на своем окне ..... проведи пальцем и дыхни........ !!!! стекло запотеет кроме следа от пальца....... так как на пальцах как и в слюне есть жир и ты оставил жировой слой!!! И вообще плевать чтобы ОБЕЗЖИРИТЬ!!! ЭТО - носенс!!! :meeting:.........................
А вон и не согласен!!!! Антифог таким образом модифицирует поверхность, что конденсат ложится на ней не в виде отдельных капель, а распределяется равномерным слоем. В результате вместо росы на поверхности образуется тонкая водяная пленка!!! В слюне содержаться белки-ферменты которые, откуда жир, какая жировая пленка, о чем ВЫ???. Ц: "Прежде всего, не надо путать чистую (относительно) слюну, которая находится в стерильных (относительно) условиях слюнных желез. Состав той (теоретической) слюны прост. Вода, соли (в основном хлорид натрия, в гораздо меньшей концентрации - другие соли), белок концентрацией до примерно 5 % в зависимости от фазы пищеварения, другие органические компоненты аналогичные т
ем, что присутствуют
в плазме крови.
Слюна, кстати, получается путем отфильтровывания из крови жидкого компонета и добавлением в нее белка, который и вырабатывается слюнными железами.
Слюна бывает жиденькой, что можно сплюнуть струйкой сквозь зубы. А бывает тягучей до липкости. Тягучесть слюны зависит от концентрации белка. Во время приема пищи в ней больше белков-ферментов, которые начинают переваривать пищу уже во рту. В другой ситуации (стресс, испуг, физ. нагрузка) слюна более тягучая из-за увеличения содержания в ней слизистых белков - муцинов.
На самом деле слюна, которая находится во рту (не в слюнных железах) является, пожалуй, самой грязной и даже ядовитой жжидкостью организма. Мало того, что она агрессивна, она еще содержит самое большое количество гнилостных и других микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Если плюнуть на рану, она неизбежно загноится. Даже если чистить зубы каждые полчаса. Не просто так укушенные раны считаются наиболее опасными,
а плюнуть в колодец считается самым серьезным осквернением. Но это так, маленький ликбез.

Я думаю, что эффект антифога слюны обусловлен наличием в ней именно белков-муцинов. Тогда ее вполне можно заменить белком сырого яйца, например. Но таких экспериментов, я полагаю, никто не ставил.
Но антифог не может содержать белков, ибо они имеют свойство гнить. Возможно в нем содержится какое-то другое высокомолекулярное соединение(ВМС). Например, крахмал или карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) Физические свойства всех ВМС похожи. Липкие клейстеры. Да и на ощупь антифог похож на раствор ВМС небольшой концентрации........"
><))))' >
Изображение
James
Душа клуба

Сообщение James »

К вышесказанному посту........ Эта цитата с форума апокса... не доказательство и тем более не ликбез... а всего лишь предположение...... одно из предположений!!! :acute: :acute: :acute: С того же форума и со многих других так же прочитал теорию о жировом слое..........
Что каксается ликбеза в слюнном споре))) вот еще цитата не из форума а из научной статьи:
Основными ферментами С. являются амилаза (a-амилаза), осуществляющая гидролиз полисахаридов до ди- и моносахаридов, и a-гликозидаза, или мальтоза, расщепляющая дисахариды мальтозу и сахарозу. В слюне обнаружены также протеиназы, липазы, фосфатазы, лизоцим и др. В смешанной С. в небольших количествах присутствует холестерин и его эфиры, свободные жирные кислоты, глицерофосфолипиды, гормоны (кортизол, эстрогены, прогестерон, тестостерон), различные витамины и другие вещества.
и там еще очень много ферментов.... которые способны образовать жирную пленку... это 5% от статьи о том из чего состоит слюна..... Я не утверждаю про жировой слой..... это ИМХО я слышал именно эту теорию и неоднократно...и ксатати в форумах из которых процитирован пост выше есть также эта "жировая" ))) теория и может даже в больших количествах.... несилен в органике, пусть не жировой, а какой нить белковый или ферментный..... физика процесса от этого не меняется..... на стекле образуется пленка, которая либо не позволяет конденсироваться пару, как жир, либо растягивает капли делая их более плоскими уменьшая преломление как антифог........ и обезжиривание тут точно не при чем......, только для более лучшего нанесения химического антифога!!!!
поэтому ИМХО обжег стекла - это шаманство.... нет можно конечно и так сложно обрабатывать, обезжиривать в десять этапов не дышать..... и дорогой антифог купить ... ток зачем непойму когда можно просто плюнуть???? эффект тот же)))) ИМХО... А что касается цитаты о вреде слюны, то это полная ерунда......... не думаю что собственная слюна более вредная чем химический антифог.....!!! :pleasantry: даже больше того слюна не вредна, а химический антифог каким бы он не был - вреден!!!!!
А вообще и моя теория, и теория процитированная с апокса постом выше.... это не ликбез, а очень приблизительное предположение человека, который мало смыслит в органике..... вырвал кусок из статьи и сделал странное не на чем не основанное предположение про белки :derisive: :derisive: Но и в теории с апокса и в моей теории обезжиривание непричем)))) А вообще на самом деле уже интересно за счет чего в слюне эффект антифога, хотелось бы научную статью прочесть...... пока ненашел :dance4: :dance:
James
Душа клуба

Сообщение James »

вот ответ специалистов дискуса по поводу обжега...... по моему изчерпывающе :

Вопрос: Добрый день,купил у вас маску для охоты FBR,она запатевает мнгновенно,мыл фери, использовал антифоги непомагает,что делать? в чем причина?

Наш ответ:
В процессе производства маски на стёклах образуется плёнка которую нужно удалить.Можно применить абразивы типа зубной пасты или порошка ,или чайной соды.Нанести а внутренней части стекла и полировать несколько минут , пока стекло не останется чистым и будет скрипеть под пальцами , после этого обезжирить ферри .Можно поднести пламя зажигалки к стеклу и выжечь эту плёнку , только осторожно незадевая силикон.После этих процедур и нанесения антифога маска потеть небудет.

Серго был прав, один раз надо с нового стекла удалить технологический налет, для того чтобы антифог или слюна ложилась на стекло создавая свой слой!!!

А вот по поводу принципа работы антифога
http://www.myombrello.ru/visio.htm
Owner
Почетный модератор
Контактная информация:

Сообщение Owner »

James писал(а):вот ответ специалистов дискуса по поводу обжега...... по моему изчерпывающе :

Вопрос: Добрый день,купил у вас маску для охоты FBR,она запатевает мнгновенно,мыл фери, использовал антифоги непомагает,что делать? в чем причина?

Наш ответ:
В процессе производства маски на стёклах образуется плёнка которую нужно удалить.Можно применить абразивы типа зубной пасты или порошка ,или чайной соды.Нанести а внутренней части стекла и полировать несколько минут , пока стекло не останется чистым и будет скрипеть под пальцами , после этого обезжирить ферри .Можно поднести пламя зажигалки к стеклу и выжечь эту плёнку , только осторожно незадевая силикон.После этих процедур и нанесения антифога маска потеть небудет.
А вот здесь здесь согласен... Да цитата с апокаса и это всего лишь предположение .....но с жиром в слюне перебор.. :) жир отталкивает воду,что никак не схоже с свойствами антифога, как писал выше -Антифог таким образом модифицирует поверхность, что конденсат ложится на ней не в виде отдельных капель, а распределяется равномерным слоем. В результате вместо росы на поверхности образуется тонкая водяная пленка!!!
><))))' >
Изображение
James
Душа клуба

Сообщение James »

Owner писал(а): А вот здесь здесь согласен... Да цитата с апокаса и это всего лишь предположение .....но с жиром в слюне перебор.. :) жир отталкивает воду,что никак не схоже с свойствами антифога, как писал выше -Антифог таким образом модифицирует поверхность, что конденсат ложится на ней не в виде отдельных капель, а распределяется равномерным слоем. В результате вместо росы на поверхности образуется тонкая водяная пленка!!!
нееее.... это в идеале... на самом деле просто капли расплющиваются по стеклу и меньше преломляют свет.......... посмотри ссылку про антифоги....которую в посте, там с картинками и объяснением!!!!
А что касается действия жира, то оттолкнуть воду не дать ей осесть на стекло или как антифог размазать каплю чтобы уменьшить преломление....... и в том и другом случае действия разные, а результат одни - сохраняется прозрачность стекла!!! А кто сказал что слюна работает по принципу антифога????? а не по принципу жировой пленки????
Owner
Почетный модератор
Контактная информация:

Сообщение Owner »

Значит це так!!! Задолбало меня потела маска и потела... и плевал и мазал и тер....Взял в руки огонь!!!! обжег маску и забыл что такое потение!!!!
><))))' >
Изображение
Ответить